10.01.2024 14:11:00

Прогноз развития киберугроз и средств защиты информации — 2024

Известные эксперты отметили основные тенденции на рынке ИБ в России и сделали прогнозы о развитии киберугроз и средств защиты на будущий 2024 год.

Артём Савчук, заместитель технического директора "Перспективного мониторинга", поделился своим видением ситуации:

— Следующий год богат на знаковые для мира события: это и выборы президента в РФ и США, и парламентские выборы в Индии и Великобритании. Поэтому можно ожидать роста количества кибератак, направленных на подрыв демократических процессов, в том числе спонсируемых государствами (APT). Фактически речь идёт о кибервойне и кибератаках на военную или гражданскую инфраструктуру, в особенности объекты КИИ, — где, вероятно, будут широко применяться фишинговые атаки с использованием генеративного ИИ для получения доступа к системам, нарушения их работы или шпионажа. Ещё стоит отметить фрод и распределённые атаки типа «отказ в обслуживании» на объекты КИИ. Важно также не забывать, что 2024 год — последний для замещения СЗИ в большом количестве организаций, в соответствии с п. 6 Указа Президента № 250. Это значит, что актуальными будут и атаки на цепочку поставок, и отечественные производства. Рост числа вирусных инфекций и, как следствие, революция в сфере удалённой работы провоцируют атаки на АРМ удалённых работников и подрядчиков. А развитие IoT и повсеместное его внедрение несут ИБ-риски для организаций, поскольку защита у этих устройств пока на низком уровне. Стоит учитывать и СВО, что провоцирует охоту за ПДн наших дорогих граждан. Очевидно, злоумышленники будут рьяно охотиться за уязвимостями «нулевого дня».

— Как и в любой другой сфере, ИИ окажет сильное влияние как на злоумышленников, так и на защиту. В том числе и для митигации рисков нехватки квалифицированных кадров в свете цифровизации различных отраслей экономики РФ.

Полный текст статьи на Anti-Malware.ru
Рекомендуемые статьи