01.06.2023

Киберучения для специалистов в Орле

Серию киберучений на киберполигоне Ampire провели специалисты «Перспективного мониторинга» на платформе Ampire 18-19 мая в Орле. Организаторами выступили Департамент информационных технологий Орловской области и НТЦ «Фобос-НТ».

Участниками мероприятия стали более 100 госслужащих, сотрудников крупных компаний, студентов ИТ-специальностей и курсантов Академии ФСО России.

Ведущий специалист Александр Фефилов провёл для участников киберквест — поэтапный мастер-класс по прохождению сценария на Ampire.

Затем участники смогли самостоятельно попробовать свои силы в качестве специалистов SOC. В киберучениях участники разделились на 2 команды: мониторинга и реагирования. Задача команды мониторинга — оперативно найти уязвимость, завести карточку инцидента и передать информацию команде реагирования, которая в свою очередь должна закрыть уязвимость и не допустить её повторную эксплуатацию.

Финальным этапом стали киберсоревнования, в которых несколько команд с совмещенными ролями мониторинга и реагирования соперничали друг с другом. Побеждает та команда, которая закроет все уязвимости раньше остальных.

В конце мероприятия победителям соревнований были вручены памятные призы, Александр Фефилов отметил:

- Если раньше традиционно атаковали банковский сектор, то с началом СВО пошли серьезные атаки на промышленные предприятия и государственные ресурсы. Парадигма атак с мошеннических схем сменилась на задачи обрушения работы конкретных секторов экономики. Сегодня активно работают группы хакеров, поддерживаемые правительствами недружественных государств. Именно поэтому необходимо обучать специалистов для государственных органов и коммерческих структур.

Также про мероприятие вы можете прочесть на портале rg.ru, перейдя по ссылке.

Рекомендуемые новости