24.08.2023 11:18:00

ИТ-кампус НЕЙМАРК организовал впервые в Нижнем Новгороде соревнования на киберполигоне Ampire для школьников

23 августа 2023 года в рамках НЕЙМАРК.Академии хакатонщиков в Нижегородской области впервые прошли соревнования по информационной безопасности. Их провели на киберполигоне Ampire эксперты "Перспективного мониторинга" Яна Баринова и Александр Фефилов.

neimark-4.jpg


В событии приняли участие 74 школьника-резидента программы дополнительного образования от ИТ-кампуса мирового уровня НЕЙМАРК.

В режиме реального времени участники смогли проанализировать действия виртуального нарушителя с помощью современных средств обнаружения компьютерных атак, продемонстрировать навыки противодействия киберинцидентам на защищаемой инфраструктуре, ликвидировать последствия компьютерных атак.

В соревновании участвовали 5 команд, которые должны были быстрее обнаружить инциденты информационной безопасности и закрыть все найденные уязвимости. Победителями соревнований стали Ярослав Суслов, Илья Солин и Георгий Фаст!

neimark-3.jpg


Кроме того, представители ГК «ИнфоТеКС» поделились с участниками новыми перспективными разработками и подходами к защите информации в современных информационно-телекоммуникационных системах, рассказали о новых продуктах и решениях.

«Сегодня потребность в команде специалистов, которые умеют расследовать инциденты информационной безопасности и разбирать их последствия, неумолимо растет. Поэтому кибербезопасность станет одним из магистральных направлений научно-образовательной экосистемы будущего ИТ-кампуса. Сейчас у будущих инженеров нового поколения есть уникальная возможность потренироваться и попробовать свои силы в этом направлении», - подчеркнул советник губернатора Нижегородской области по вопросам развития ИТ-сектора Валерий Черепенников.

Проект по созданию Межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня в Нижнем Новгороде является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Он направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.
Рекомендуемые новости