22.03.2023 14:46:00

Банковское обозрение: "Новые грани SOCTech в банках"

Медиапроект «Банковское обозрение» некоторое время назад провел среди ИБ-специалистов опрос, посвященный актуальным трендам в области построения SOC и лучшим практикам их эффективной эксплуатации в организациях финансовой сферы. Результаты исследования оказались на редкость информативными, что позволило утверждать, что кулуарный термин SOCTech становится не таким уж локальным.

Другим важным результатом исследования стало то, что участникам рынка было что добавить к мнению коллег, участвовавших в опросе. Поэтому было решено задать аналогичные вопросы и другим гуру SOCTech.

Одним из экспертов рынка SOC выступил заместитель технического директора "Перспективного мониторинга" Артём Савчук. Так, по его словам, в первую очередь необходимо защищать то, что требуют законодательство и нормативные акты — это безусловные требования. Но при этом помнить, что затраты на систему ИБ банка не должны превышать ущерба от ее отсутствия. Также эксперты обсуждали, каким компаниям целесообразно строить собственный SOC, может ли связка SOC/SIEM заменить остальные ИБ-системы, перспективы риск-ориентированного подхода в ИБ сфере и другие важные вопросы.

Прочитать полный текст статьи можно по ссылке